Savon, papier toilette, shampoing… Ces produits finissent par peser lourd sur le budget courses. Heureusement, il existe des astuces pour économiser sur ces indispensables. En voici 5.
Papier toilette, shampoing, savon… 5 astuces pour économiser sur les indispensables

103 rouleaux par an. C’est le nombre de rouleaux de papier toilette qu'utilise chaque Français, soit 6,2 kg chaque année et 17 g par jour, selon le site de statistiques en temps réel Planetoscope. Sachant que le prix d’un rouleau à l’unité peut aller de 15 centimes à plus d’un euro, l’impact sur le budget peut rapidement devenir colossal ! Et ce n’est pas le seul produit indispensable à mettre quotidiennement dans son caddie. Savon, shampoing, dentifrice… Il est difficile, voire impossible, de se passer de l’un de ces produits, qui contribuent à augmenter le coût à la caisse. D’autant que les prix pourraient bondir au cours des prochaines semaines et mois.

Supermarchés : 2 à 23% de hausse selon les catégories

Depuis le début de l’année, le cours des matières premières a grimpé en flèche. Comme le rapporte Ouest France, celui du café a augmenté de +62,2% et celui de la pâte à papier de +49,6%. Une hausse qui touche aussi le prix des emballages et celui des transports. Ainsi, de nombreux produits du supermarché pourraient voir leur coût flamber ces prochains mois, comme la lessive (entre +1 et +4%), les pâtes alimentaires (entre +5 et +12%) ou encore le papier hygiénique (entre +10 et +23%), selon le cabinet d’étude NielsenIQ, dont l'étude a été relayé par le quotidien.

"Les prochaines évolutions seront donc scrutées de près", prévient Nielsen, avant de tempérer : "Prudence néanmoins, car l’impact théorique de l’inflation calculée ici peut tout à fait être atténué par les acteurs de la grande distribution, industriels et distributeurs, qui auront à cœur de limiter l’impact sur le portefeuille des consommateurs."

Heureusement, il existe des astuces pour moins dépenser sur les produits indispensables. Découvrez en cinq dans le diaporama ci-dessus.

Le papier toilette

1/5
Le papier toilette

Chaque Français utilise en moyenne 103 rouleaux de papier toilette par an. Les prix peuvent varier du simple au quintuple, mais si vous en achetez une marque dont l’unité revient à 30 centimes l’unité, cela revient à plus de 30 euros par an pour une personne et plus de 120 euros pour un foyer composé de quatre personnes.

Pour éviter ces dépenses, vous pouvez le remplacer par du papier toilette réutilisable. Il s’agit de carrés de tissus lavables et réutilisables. Si vous n’êtes pas prêt à dire adieu au papier toilette, vous pouvez en économiser en aplatissant le rouleau, avant de le mettre sur son support. Il se déroule moins facilement, vous aurez donc tendance à moins en utiliser.

Le shampoing

2/5
Le shampoing

L’astuce la plus efficace, et sûrement la plus utilisée, pour moins dépenser en shampoing consiste à allonger son produit pour le faire durer un peu plus longtemps. Lorsque votre bouteille est vide à moitié, remplissez-la d’eau et mélangez délicatement. Vous obtiendrez alors deux shampoings pour le prix d’un. Puisqu’ils sont très concentrés en principes actifs, cela n’altèrera en rien leur efficacité.

Le savon

3/5
Le savon

Comme pour le shampoing, vous pouvez allonger vos savons en bouteilles en ajoutant un peu d’eau. Si vous utilisez du savon solide, ne jetez plus le petit morceau qu’il reste lorsque vous avez utilisé la quasi-totalité du pain de savon. Collez-le plutôt sur le nouveau, en humidifiant les deux morceaux. En séchant, ils n’en formeront plus qu’un seul.

La brosse à dents et le dentifrice

4/5
La brosse à dents et le dentifrice

Il n’y a pas de petites économies. Si les brosses à dents et le dentifrice ne coûtent pas très cher, il y a toujours moyen de récupérer quelques euros sur vos courses.

Pour les brosses à dents, pensez à regarder les promotions. -50%, 3 pour le prix de 2… Elles sont nombreuses sur ce type de produit.

Pour le dentifrice, n’en mettez pas plus que nécessaire sur la brosse à dents : l’équivalent d’un petit pois suffit. Par ailleurs, si plus rien ne sort du tube quand on le presse, il est rare qu’il soit complètement vide. Pour utiliser la totalité du dentifrice, vous pouvez utiliser une épingle à cheveux afin de faire glisser le produit le long  du tube. Vous pouvez aussi couper le tube pour récolter directement le produit en y insérant la brosse à dents.

Par ailleurs, pensez à couper l’eau quand vous vous brossez les dents. Un geste qui est à la fois économique et écologique.

Les produits d’entretien

5/5
Les produits d’entretien

Pour les vitres, le parquet, les plans de travail ou le four, les détergents sont souvent légion dans les placards. Pourtant, la plupart d’entre eux peuvent être remplacés par des produits naturels et bien moins onéreux. Vinaigre blanc, de cidre, bicarbonate de soude ou citron…Ils permettent de nettoyer la maison du sol au plafond à moindre coût et de manière écologique.

Téléchargez gratuitement votre guide mutuelle senior 2022 !

Cet article vous a intéressé ?

Découvrez encore plus d'actualités,
en vous abonnant à la newsletter de Planet.

Votre adresse mail est collectée par Planet.fr pour vous permettre de recevoir nos actualités. En savoir plus.