Dans Affaire conclue, certains objets se sont arrachés à prix d'or par les acheteurs. Découvrez les records de ventes de l'émission animée par Sophie Davant.
Affaire conclue (France 2) : les records de ventes aux enchères

Jeudi 9 janvier, un nouveau record de vente historique a été réalisé dans Affaire conclue sur France 2.  En effet, les acheteurs se sont battus pour obtenir un surtout de table signé Pierre-Philippe Thomire (1751-1843),  un sculpteur qui a réalisé de nombreux objets en bronze notamment pour Napoléon Bonaparte. L'objet, estimé à 7 000 euros par l'expert Harold Hessel, a été achété par Pierre-Jean Chalençon pour la modique somme de 16 500 euros. Une acquisition qui a ravi le collectionneur fan du premier empereur des Français et une bonne surprise pour le propriétaire de l'objet, un étudiant de 22 ans originaire de Nîmes, qui ne pensait pas en obtenir plus de 1 000 euros.

Les objets en bronze ont la cote

Dans le classement des plus grosses ventes de l'émission, on retrouve trois sculptures en bronze. Sophie Davant rappelle que le précédent record était de 12 750 euros.  Il s'agissait une petite statue de lionceau en bronze réalisée par Roger Godchaux, l'un des sculpteurs animaliers les plus reconnus du 20e siècle. La sculpture a été achetée par Caroline Pons dans l'émission diffusé le jeudi 3 octobre 2019.  Planet vous propose de découvrir en vidéos les objets les plus chers obtenus par les acheteurs à travers notre diaporama.

Sommeil - Comment bien dormir malgré le confinement ?

Cet article vous a intéressé ?

Découvrez encore plus d'actualités,
en vous abonnant à la newsletter de Planet.

Votre adresse mail est collectée par Planet.fr pour vous permettre de recevoir nos actualités. En savoir plus.