Dans Affaire conclue, certains objets se sont arrachés à prix d'or par les acheteurs. Découvrez les records de ventes de l'émission animée par Sophie Davant.
Affaire conclue (France 2) : les records de ventes aux enchères

Mardi 20 avril, un nouveau record de vente historique a été réalisé dans Affaire conclue sur France 2. En effet les acheteurs se sont battus pour obtenir un buste en marbre de Napoléon Ier, réalisé par le sculpteur Antoine-Denis Chaudet vers 1807.

La sculpture, estimée à 4 000 euros par l'expert Harold Hessel, a été achetée par Caroline Margeridon pour la modique somme de 21 000 euros. Une acquisition qui a ravi l’antiquaire du marché Biron aux puces de Saint-Ouen et une bonne surprise pour Marina, l'ancienne propriétaire de la sculpture, qui ne pensait pas en obtenir plus de 200 euros.

Les objets en bronze ont la cote

Le précédent record était de 16 500 euros. Il s'agissait d'un surtout de table signé Pierre-Philippe Thomire (1751-1843),  un sculpteur qui a réalisé de nombreux objets en bronze notamment pour Napoléon Bonaparte. L'objet, estimé à 7 000 euros par Harold Hessel, a été achété par Pierre-Jean Chalençon dans l'émission du jeudi 9 janvier dernier.

Les objets en bronze ont la cote dans le programme. Dans le classement des plus grosses ventes de l'émission, on retrouve notamment une petite statue de lionceau en bronze réalisée par Roger Godchaux, l'un des sculpteurs animaliers les plus reconnus du 20e siècle. La sculpture a été achetée par Caroline Pons pour 12 750 euros  dans l'émission diffusée le jeudi 3 octobre 2019.  Planet vous propose de découvrir en vidéos les objets les plus chers obtenus par les acheteurs à travers notre diaporama.

Obtenez gratuitement votre guide mutuelle senior 2020 pour réaliser des économies !

Cet article vous a intéressé ?

Découvrez encore plus d'actualités,
en vous abonnant à la newsletter de Planet.

Votre adresse mail est collectée par Planet.fr pour vous permettre de recevoir nos actualités. En savoir plus.