Enfant majeur, parent, grand-parent… Vous versez une pension alimentaire à un proche dans le besoin ? Voici les montants que vous pouvez déduire de votre revenu global, pour la déclaration d'impôt 2022.

Vous êtes redevable d’une pension alimentaire ? Vous pouvez alors déduire un montant de votre revenu global, si celle-ci concerne votre enfant majeur non rattaché à votre foyer fiscal pour l'impôt sur le revenu et que ses revenus sont insuffisants. Et ce quel que soit son âge, détaille le Service public.

"Vous pouvez également déduire de vos revenus une pension alimentaire destinée à un ascendant (parent, grand-parent, arrière-grand-parent) dans le besoin et envers lequel vous avez une obligation alimentaire", peut-on lire sur le site gouvernemental.

Quelle est la déduction maximale à indiquer sur votre déclaration de revenus 2022, qui ouvrira le 7 avril prochain ? Les plafonds ont été mis à jour à l'article 2 de la loi de finances pour 2022.

Pension alimentaire 2022 : les nouveaux plafonds

Pension alimentaire versée à un enfant majeur

Si votre enfant est domicilié chez vous, vous pouvez déduire sur votre déclaration 2022 "la somme forfaitaire de 3 592 € par enfant au titre du logement et de la nourriture", note le Service Public. Il est inutile de fournir un justificatif. Votre enfant n’est pas hébergé toute l’année chez vous ? Le calcul s’effectuera alors au prorata du nombre de mois concernés.

Il ne vit pas chez vous ? Vous ne pourrez alors déduire que les dépenses engagées pour sa scolarité, sa nourriture, sa santé ou encore son loyer. Plafond de déduction : 6 042 € par enfant, avec justificatifs.

Le montant de la déduction peut être doublé lorsque votre enfant est marié, pacsé ou chargé de famille et qu'il contribue seul à ses besoins (12 084 € maximum).

Pension alimentaire versée à un parent ascendant dans le besoin

Vous hébergez un parent ou grand-parent dans le besoin ? Vous pouvez alors déduire la somme forfaitaire de 3 592 € au titre du logement et de la nourriture.

Concernant le versement d’une pension au titre de l'obligation alimentaire, "vous pouvez déduire le montant intégral de cette pension". Attention toutefois, il vous faudra fournir les justificatifs (relevés bancaires, factures...).

Cet article vous a intéressé ?

Découvrez encore plus d'actualités,
en vous abonnant à la newsletter de Planet.

Votre adresse mail est collectée par Planet.fr pour vous permettre de recevoir nos actualités. En savoir plus.