Supermarché : quelles économies pouvez-vous espérer en achetant des produits premier prix ?
À la pompe à essence, à la maison, au supermarché... Aucun endroit ne résiste à l'inflation qui touche de plein fouet le portefeuille des consommateurs français. En cette période très difficile pour les finances de chacun, Le Parisien note que les produits dits "premiers prix" ont de plus en plus de succès dans les rayons des grandes surface. Dans les colonnes du francilien, Emily Mayer, experte de la grande distribution pour l’Institut IRI, explique : "Sur la période janvier-avril 2022, comparée à la même période de 2021, les produits de grande consommation ont baissé de 4,1 % en volume, tandis que les premiers prix, eux, bondissaient de 5,5 %".
Cela s'explique par le changement de priorités des consommateurs, qui ne cherchent non plus à se faire plaisir mais simplement à garder un niveau de vie décent en se procurant l'essentiel, comme en atteste une étude de Kantar qui note que 20% de la population fait ses courses au centime près.
Pain de mie, compote de pomme, dentifrice... Combien pouvez-vous économiser ?
Vous êtes tenté, vous aussi, de vous laisser séduire par les marques de distributeur, moins chères mais souvent tout aussi bonnes que les produits de marque ? Pour vous aider à voir à quoi cela ressemblerait concrètement sur votre ticket de caisse, Planet a répertorié les prix de dix produits du quotidien... En comparant les produits de marque (Paic, Harry's, Tropicana, Signal...) et ceux issus des gammes Carrefour (Carrefour Extra, Carrefour Sensation, Carrefour Essentials...)*. Découvrez notre comparatif dans notre diaporama ci-dessous.
Les prix ont été relevés le lundi 4 juillet 2022 à 14 heures sur le site officiel Carrefour et sont susceptibles d'évoluer*.
Pain de mie
Pain de mie nature sans croûte CARREFOUR CLASSIC', 500 grammes (21 tranches) : 1,37 euro.
Pain de mie Nature Sans Croûte HARRY'S, 500 grammes (20 tranches) : 1,46 euro.
Soit une économie de 0,09 euro.
Liquide vaisselle
Liquide vaisselle citron CARREFOUR ESSENTIAL, flacon de 750mL : 1,20 euro.
Liquide vaisselle citron PAIC, flacon de 750mL : 2,29 euros.
Soit une économie de 1,09 euro.
Jus d’orange
Jus d'orange avec pulpe CARREFOUR EXTRA, la brique d'1L : 1,55 euro.
Jus d'orange avec pulpe sans sucres ajoutés TROPICANA, la brique d’1L : 2,47 euros.
Soit une économie de 0,92 euro.
Chips
Chips nature CARREFOUR, 350g : 1,39 euro.
Chips nature Lay’s, 350g : 2,55 euros.
Soit une économie de 1,16 euro.
Dentifrice
Dentifrice Dentalyss Protect Anti Tartre CARREFOUR, le tube de 75mL : 0,75 euro.
Dentifrice anti-tartre SIGNAL, le tube de 75mL : 0,95 euro.
Soit une économie de 0,20 euro.
Huile d’olive
Huile d'olive vierge extra CARREFOUR EXTRA, 1L : 5,99 euros.
Huile d'olive vierge extra PUGET, 1L : 8,49 euros.
Soit une économie de 2,50 euros.
Pâtes
Pâtes coquillettes CARREFOUR, le paquet d’1kg : 1,39 euro.
Pâtes coquillettes PANZANI, le paquet d’1kg : 1,79 euro.
Soit une économie de 0,40 euro.