Douche, lessive, vaisselle… Le vrai coût de la vie quotidienne

Publié par Rédaction
le 06/12/2021
billets en euros colorés
Istock
Lancer une machine, prendre un bain ou réchauffer votre dîner... Tout cela vous coûte de l'argent. Savez-vous exactement combien vous dépensez à chaque geste de la vie quotidienne ? Le point sur vos vraies dépenses.

Des dépenses qui passent inaperçues. Lorsque vous recevez vos factures à la fin du mois, vous n'avez pas le détail de ce que vous a coûté chaque geste de votre quotidien, notamment le fait d'avoir pris quatre bains dans le mois ou d'avoir fait de nombreuses lessives pour nettoyer vos draps et vos rideaux. Pourtant, toutes ces actions ont un impact direct sur votre portefeuille, auquel vous ne pensez pas forcément.

Alors que les prix de l'électricité et du gaz ne font qu'augmenter depuis plusieurs semaines, de nombreux Français cherchent à faire des économies sur ces dépenses. Pour pouvoir agir où cela fera la différence, il est nécessaire de bien connaître la consommation dans son logement et les bons gestes à adopter. Voici déjà les appareils qui consomment le plus chez vous, selon une étude de YouGov pour LeLynx.fr

Facture d'énergie : ces appareils qui consomment le plus

  • Réfrigérateur et congélateur combinés : 346 kWh/an
  • Sèche-linge : 301 kWh/an
  • Congélateur : 187 kWh/an
  • Télévision : 187 kWh/an
  • Réfrigérateur : 166 kWh/an
  • Lave-vaisselle : 162 kWh/an
  • Four électrique : 146 kWh/an
  • Plaques de cuisson : 131 kWh/an
  • Ordinateur fixe : 123 kWh/an
  • Console de jeux vidéo : 103 kWh/an 

Parmi les postes de dépenses en énergie les plus importants, on retrouve : 

  • Chauffage : 71% du budget annuel
  • Appareils électriques : 17% du budget annuel 
  • Eau chaude et sanitaire : 6% du budget annuel
  • Cuisson : 6% du budget annuel 

Vous vous reconnaissez dans ces chiffres ? Vous savez désormais comment améliorer votre consommation pour faire des économies sur les factures. Savez-vous néanmoins quels sont les gestes qui vous coûtent le plus cher au quotidien ? Découvrez les dans le diaporama ci-dessous.

Vous avez aimé cet article ?

La douche : 50 centimes

1/10
female hands tryimg the temperature of water in shower
Istock

Si vous passez 5 minutes sous l’eau, vous consommez environ 75 litres d’eau par douche. Ce qui vous coûte, selon les calculs du site Ooreka : 0,25€ en eau et 0,28€ en électricité. Il faut donc débourser 0,54€ pour se laver. 

Le bain : 1 euro

2/10
young woman relaxing in the beautiful vintage bath full of foam in the retro bathroom decorated with candles
Istock

Vous savez que le bain est mauvais pour la planète, mais il l’est aussi pour votre portefeuille. En prendre un vous coûte en effet deux fois le prix d’une douche ! 150 litres d’eau sont consommés en moyenne pour un bain. En reprenant les mêmes prix que pour une douche, cela représente donc 0,50€d’eau et 0,56€ d’électricité. Au total, il vous coûtera donc un peu plus d’un euro. 

Lancer une lessive : 73 centimes par cycle

3/10
hands of a young girl put clothes in the washing machine drum
Istock
Illustration

Laver vos vêtements vous coûte cher. En eau, comptez entre 0,24€ et 0,41€ pour un cycle, soit 70 à 120 litres d’eau. Pour l’électricité, cela représente environ 0,32€ par cycle. Cela représente donc 73 centimes au maximum.

Avoir un sèche-linge : 90 centimes par cycle

4/10
modern washing machine with fresh and clean laundry towels stands in the kitchen concept of house with built in appliance
Istock

Tous les textiles n’y vont pas, mais une fois qu’on l’a, difficile de ne pas l’utiliser. Votre sèche-linge vous coûte 0,90€ d’électricité à chaque cycle. 

Le lave-vaisselle : 64 centimes par cycle

5/10
woman loading the dishwasher open dishwasher with clean glasses and dishes close-up after washing clean in open dishwashing machine
Istock

Le lave vaisselle est plus économique et plus écologique que la vaisselle à la main. En eau, cela représente entre 0,085€ et 0,14€, auxquels il faut ajouter 0,50€ par cycle. Le total s’élève donc à 0,64€ au maximum. 

Vous avez aimé cet article ?

Cuire au four : jusqu'à 46 euros par an

6/10
woman regulates the time of the baking - ten minutes woman doing homemade pizza dressed in white pinny
Istock

Votre cuisine est un poste de dépenses important dans la maison. Le site Ooreka a calculé ce que vous coûtent 4 cuissons par semaine, en fonction de la classe de votre four. 

- Pour un four classe C : 46,44€ par an

- Pour un four classe A : 24,48€ par an

Mettre le chauffage : 1 611 euros par an

7/10
a young woman in warm, cozy knitted socks warms her legs by the radiator
Istock

Selon les derniers calculs du site Quelle Energie, l’utilisation du chauffage a coûté en moyenne 1 611 euros aux Français en 2016. Bien sûr, cette somme dépend avant tout de la taille de votre logement, du type de chauffage utilisé et de la qualité de vos radiateurs.

Google News
Voir la suite du Diaporama