Le 7 février prochain au salon Rétromobile de Paris, les acheteurs vont pouvoir s'offrir le dernier refuge de Lady Diana. Estimé entre 300.000 et 600.000 euros, le yacht Cujo Baglietto de Dodi Al Fayed trouvera sûrement preneur.
Lady Diana : son dernier abri mis aux enchères

C'est une vente chargée d'histoire qui se prépare. Le 7 février prochain au salon Rétromobile de Paris, les enchères promettent d'être fortes en émotions. Et pour cause ce jour-là, les acheteurs vont pouvoir mettre la main sur de véritables trésors : la première Ford de Johnny Hallyday, une Ferrari de Michael Schumacher mais aussi un bateau cher au coeur de Lady Diana. Estimé entre 300.000 et 600.000 euros, le yacht Cujo Baglietto devrait s'arracher. C'est sur ce bateau appartenant à Dodi Al Fayed que la princesse de Galles a passé son dernier été, avant de trouver la mort dans un terrible accident de voiture. A l'époque libérée de son mariage avec le prince Charles, c'est avec un plaisir non dissimulé que Lady Diana s'est envolée pour quelques jours de vacances à Saint-Tropez. Dans la somptueuse villa du richissime Dodi Al Fayed, elle a profité du soleil du sud de la France pour se jouer des paparazzis, venus en nombre. Et lorsqu'ils ne se prélassent pas au Domaine du Parc, c'est à bord de l'un de nombreux bateaux de la famille qu'ils prennent la mer.

Sur le Sakar, le Jonikal ou le Cujo Baglietto, Lady Di et Dodi Al Fayed ont profité de la compagnie de stars internationales. C'est même en pleine mer qu'elle donnera de petites conférences de presse. "Ma prochaine action vous causera une surprise de taille, a-t-elle même lancé aux journalistes présents. Mes fils me pressent en permanence de partir vivre à l’étranger pour échapper un peu...

Obtenez votre guide mutuelle des seniors et profitez d'un accompagnement personnalisé