La maison d’enchères parisienne Pierre Bergé et Associés a l’intention de vendre aux enchères, le 16 mai prochain, une édition originale de Mein Kampf, le livre d’Adolf Hitler qui théorise le nazisme. Une association de lutte contre l’antisémitisme s'est rapidement mobilisée pour demander la confiscation de l’ouvrage.

©Catalogue Pierre Bergé etAssociés

"Mein Kampf. Eine Abrechnung. Munich, 1925-1927. 2 volumes in-8, reliures de l'éditeur. Édition originale. Elle est illustrée d'un portrait de l'auteur en frontispice. L'édition originale eut un succès limité mais, à partir de 1936, l'ouvrage devint le cadeau officiel de l'Etat allemand aux jeunes mariés. L'historien du nazisme Ian Kershaw estime à dix millions d'exemplaires le tirage total de Mein Kampf en allemand jusqu'en 1945". Voici la présentation faite de "Mein Kampf" dans le catalogue de Pierre Bergé et Associés. La maison d’enchères parisienne a en effet l’intention de vendre l’ouvrage antisémite d’Adolf Hitler le 16 mai prochain.

Lire aussi : Mein Kampf d’Hitler, best-seller sur internet

Publicité
L’ouvrage bientôt confisqué ?L’annonce de cette vente a provoqué une levée de boucliers chez une des associations de lutte contre l’antisémitisme. En effet, le Bureau National de Vigilance contre l’Antisémitisme (BNVCA) a demandé à la ministre de la Culture, Aurélie Filippetti, d’interdire la mise aux enchères et de confisquer l’ouvrage. Selon le BNVCA, il n'est pas acceptable que l'ouvrage du Führer soit si facilement vendu en France : "Hitler est avant tout un criminel contre l'Humanité, un assassin". Ce n’est pas la première fois que l’association interpelle le ministère de la Culture. En avril dernier, la vente de 40 objets ayant appartenu à Hitler et Goering, par une autre maison d'enchères, a été annulée à la demande de la ministre, après une montée au créneau du Crif et du BNVCA.

A voir sur ce thème : des extraits de Mein Kampf bientôt publiés en Allemagne

Recevez toute l'actualité chaque jour GRATUITEMENT !

X
Publicité

Contenus sponsorisés

Publicité