En 1972, Philippe Bouvard acquiert une splendide DS 21 Prestige designée par le célèbre carrossier Chapron. Le 2 février prochain, cette petite merveille sera vendue aux enchères. Les détails avec Planet.fr.

En 1972, Philippe Bouvard achète une DS 21 Prestige améliorée par le carrossier Chapron. La voiture personnalisée possède de très nombreux équipements choisis par l'animateur.

Ainsi, à bord, ont été installés une séparation chauffeur revêtue de bois précieux, une vitre de séparation descendante à commande électrique, un poste de radio stéréo dans la partie arrière, deux tablettes en marqueterie escamotables, un bar à l'arrière, un radio-téléphone et des antennes de récéption sur le coffre et l'habitacle.

Entre 55 000 et 65 000 eurosL'intérieur de la voiture est en cuir noir et moquette gris souris, l'extérieur du véhicule, en vernis noir.

Publicité
Cette DS 21 Prestige est aujourd'hui estimée entre 55 000 et 65 000 euros par Bonhams qui organise sa vente aux enchères à la Halle Freyssinet, dans le XIIIe arrondissement de Paris, le 2 février prochain.